Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

понедельник, 25 декабря 2017 г.

Живое бездрожжевое

Сразу предупрежу, что речь пойдёт не о заводском производстве, а о фермерском.
Есть такая категория продуктов питания, которые прямо говорят нам, что есть нужно только их, ибо только они полезны нам. И мы охотно верим написанному, ведь не станут же люди врать.
Ну вот приходится мне питаться "живым" хлебом и я не слюной истекаю, но желчью. Нет, если нравится, то ешьте, воля ваша. Вы не одиноки. Люди втридорога платят за живой хлеб, который совершенный антипод обычному дрожжевому хлебу и, соответственно, мёртвому.



- Славься, славься бездрожжевой хлеб на закваске!

Закваску покупают один раз и навсегда. Это сильно экономит деньги.
Поскольку не бывает зерна 10 сорта, то покупают кормовое или самое возможно дешёвое. Это экономит деньги.
Потом приходит бывший мент с уровнем развития в районе 4 класса, надевает на голову специальную шапочку, чтобы волосы не попадали в продукт. Шапочка никогда не стирается. Это ключевая позиция в экономии денег.
Мент - это фермер. Он берёт кормовое зерно и начинает его молоть в эл.мельничке. Процесс происходит в сенях дома. Мимо регулярно мелькают сапоги, выпачканные навозом. У фермера относительные знания о санитарии, ведь их ограниченность помогает экономить деньги.
У фермера так же есть и фартук, который он никогда не стирает. Фартук помогает ему замешивать тесто.

Вы стряпали когда-нибудь? Знаете эти нежные ощущения от любовно приготовленной сдобы? Она так мягка, эта сдоба, что невольные слюни наполняют мой рот... сейчас я справлюсь... их нужно только... ещё немного... сдоба!
Когда вы берёте тесто для живого хлеба, то по ощущениям это глина. Мерзкая, кислая, неприятно пахнущая глина того самого цвета, который напоминает нам о навозе, а не о воздушных, тёплых, волнующихся сдобных ... приступ слюно... отделе... ния. Глину втирают в формы и пекут, чтобы придать ей видимость хлеба. Потом, когда хлеб готов, его выкладывают на тряпочки и ими же укрывают, чтобы глина остыла. Тряпочки не стираются никогда. Это сильно экономит деньги. Кроме того, по ним можно изучать энтомологию, вести археологические исследования и даже любители религиозной истории найдут на тряпочках несколько ликов Христа или его приближённых и смогут выбрать понравившийся ракурс. Хлеб остывает в сенях, потому что никакого специального помещения нет.

Далее начинается раздача слонов. Очевидно, что при словах "эко, био, живой" нас всех охватывает предоргазмическое неспокойствие, но если мы увидим куски формованной глины, то вряд ли додумаемся сами, что это нам полезно. Поэтому фермер заказывает в типографии этикетки со старославянским шрифтом, который извещает нас о живости глиняного продукта, произведённого артелью "Слюнобрызгов и его сын Гайморитов" (на самом деле ещё ужаснее). Мелким шрифтом указываются реквизиты, чтобы покупатель не подумал, что его славный хлебушек произведён в какой-нибудь навозной деревне без соблюдения санитарии и общей культуры производства. Этикетка выглядит достойно, потому что это то единственное, на чём фермер деньги не экономит. Это основная статья его расходов.

Далее хлеб везётся в богатый город и продаётся по такой цене, что рентабельность брызжет как из нефтяной скважины. Не сомневаюсь, что получая денежки, фермер смеётся над городскими дураками и пускается в пляс.

Хлеб этот действительно отвратителен, а всё, что делает его ценным для нас, наши заблуждения.

4 комментария:

  1. * * *

    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель...

    Приходиться прибегнуть к Нашему Всему!:)) А как иначе? Ведь дух Его носится где-то в ваших окрестностях. Так что, будучи гурманом, вполне не одобрит этот страсбургский пирог... нет в нём внутренней наполненности европейского деликатеса, а может попасться лишь "изюминка" от булочника Филлипова. Но без сдобы. Хотя, вполне возможно, что толкают этот духовноскрепный продукт именно на Невском или на Тверской, в тех самых бывших елисеевских хоромах. И ничего удивительного. Ваш повар воистину философ-постмодернист, лепит симулякры, облекая их не в тексты, а зримо и материально))) Гениально понял потребности нынешнего времени. Поинтересуйтесь, дорогой друг, не было ли мысли у него пойти в президенты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, глину возят в Питер. Тамошние гурманы просто пищат от восторга, не задумываясь о том, почему этот живой хлеб не плесневеет, как полагается всякому нормальному продукту, а мёртвый дрожжевой плесневеет, хотя мёртвому бы и не следовало.
      Дорогая госпожа Зеленухина, я с большой опаской строю своё общение с местными джентльменами, а их дам и детей их дам вообще обхожу стороной, как всякое явление, помрачающее мой рассудок своей непостижимой алогичностью, хамством и отсутствием навыков общения, а Вы предлагаете мне задать вопрос, который, даже будучи понят, вызовет всплеск психической активности у интервьюируемого, а я бы хотел избежать всплесков. Раз уж во мне коллегиально признали педофила, подозревают в скотоложестве и тайном алкоголизме, то приходится помалкивать и раскрывать рот только на хлеб, достоинства которого я так неусердно описал.

      Удалить
  2. Как хлебом живым не един человек,
    Как веганами не едима природа,
    Так фермер выходит один из народа
    И, выйдя, немедленно падает в снег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Как славно, - он думает, - выйдя упасть
      в холодное месиво, в белую грязь,
      барахтаясь в виде лягушки,
      как раненый пулею Пушкин".
      А где-то опара вставала стеной
      и пенилась полубезумной слюной,
      и к фермеру руки тянула
      по снежной попоне аула.

      Удалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.