Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

среда, 2 мая 2018 г.

Я тебя услышал

Выходит новый альбом прекрасного питерского коллектива "НОМ". Всего два года прошло с предыдущего альбома, а они уже сляпали новый? Да, и это прекрасно, потому мало какой другой коллектив на арене отечественной музыки радует меня так же, как эти питерские хулиганы, негодники и, полагаю, любители выпить.
Не думаю, что все бросятся покупать новинку этого коллектива, которому далеко до умельца самопродаваться Шнура, но настоящие ценители должны быть уведомлены и готовы к очередному вкушению очередной порции сатиры, фарса и глумления в поэтико-музыкальной форме.

2 комментария:

  1. В поэтико-музыкальной форме песни «Сатана», которой завершается новый альбом НОМ, есть одна маленькая деталь, способная доставить удовольствие ценителям уклона в глумление и стыд. Автор стихов этой песни – Михаил Елизаров; стихи опубликованы им в ЖЖ еще в 2014 году (http://ru-elizarov.livejournal.com/331484.html ). Сочиняя третий, кульминационный припев песни автор, очевидно, мучительно подыскивал рифму к ударной фразе «страна на подъёме». Заминка была в этом вот подъёме, а в рифме на слово «нехуйпиздеть» заминки никакой не было – она сразу же нашлась в виде широко распространенного среди стихослагателей слова «ведь». А вот «страну на подъёме» удалось срифмовать только с длинной фразой «тот кто сидит в водоёме». Из-за этого самого того, кто сидит в водоёме, Елизарову пришлось радикально переделывать третий, развязочный куплет – вставлять в него придумавшего Сатану Енота, сидящего в пруду. В этом контексте сразу замаячила отражающаяся в воде Улыбка, с которой начинается всяка дружба: между Сатаной и Богом, между детьми и взрослыми мразями, между странницей Ксенией и пьяным магистром и т.д. и т.п., любая. Вся эта обрамленная траурными гармониями история об эфемерной Сатане, вымышленной его же отражением в подъёме-водоёме, зазвучала от связки со сказкой про улыбку енота особенно глубоко, и вдумчивый слушатель по праву смог сказать автору «я тебя услышал».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читаю это как бред сумасшедшего, ведь я ничего ещё не слушал.

      Удалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.