Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

вторник, 15 января 2019 г.

Героев прошлого помним! Часть 3

Проходя мимо общежития при институте атомной энергетики, инженер Колеблющихся А.А. заметил проблески начинающегося пожара. С минуту на минуту могло случиться несчастье, могли погибнуть и сгореть ценные постройки, инвентарное имущество, бумаги!

Поколебавшись некоторое время, отважный инженер снял с себя костюм за 72 рубля 30 копеек, шляпу, подаренную женой, носки, которые связала тёща, майку, которую он боялся потерять в бушующем пламени распоясавшейся стихии, и остался в одних лишь трусах, которые терять было не страшно, а давно уже нужно.

Меж тем, пламя всё не угасало. До ужасной трагедии оставались считанные секунды. Больше медлить было нельзя.

В этот момент из окна первого этажа высунулась комендант здания Гробова и стала звать на помощь кого-нибудь, поскольку её жизнь вот-вот могла оказаться в опасности. Услышав её, Колеблющихся как никогда полно ощутил свою ответственность за сохранность социалистической собственности, за жизни советских граждан. Не теряя больше ни минуты, самоотверженный инженер бросился в неистовое пламя и принялся гасить его. К сожалению, в тот день пламя погасить не удавалось, и инженер это быстро понял. Тогда он стал спасать советских граждан, используя для этой цели план эвакуации при пожаре, который сорвал со стены, чтобы руководствоваться им в дыму огня и смраде общежития.

Слышались крики, стоны и мольбы. Кое-где начали лопаться пустые бутылки. Где-то смеялись и пели, не подозревая о близости беды.

В поисках гражданки Гробовой, Колеблющихся обыскал всё общежитие.
На 3-ом этаже он спас 7 старух, восемнадцать орущих детей, двух взрослых и одного выпившего мужчину, одну опухшую женщину сомнительной привлекательности и нерабочий огнетушитель.

На 2-ом этаже герой вытащил из пламени на одну старуху больше, но на двух детей меньше, тогда как пьяных мужчин было больше в десять раз, а опухших женщин столько же. Кроме того, Колеблющихся попалась коляска с грудным младенцем, которую тоже пришлось спасать, пробиваясь через завалы и стены огня, а младенец сосал его всё это время и успокаивался.

Только на первом этаже, когда, казалось, надежды уже не было, нашлась ему комендант Гробова в одной лишь истлевшей комбинации, коротавшая время в ожидании спасителя за игрой в домино в компании собутыльников из местного ЖЭКа. Помимо неё Колеблющихся спас с 1 этажа 72 орущих ребёнка, 89 их матерей, 128 их отцов и вахтёршу, которая могла бы оказаться их бабкой, но отчего-то не была ею.

В тот же момент, когда гибнущие люди были выведены из рушащегося здания, здание рухнуло, но подвиг героя был отмечен в институте с несвойственной советской действительности помпезностью и даже не без колбасы сорта "Молодёжная".

Помимо этого, трагедия послужила отправной точкой для создания крепкой советской семьи, частями которой стали Колеблющихся, Гробова и, временами, сотрудники местного ЖЭКа.

Вечная слава герою!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.