Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

вторник, 15 января 2019 г.

Героев прошло помним!

Крестьянский труд полон непредсказуемых, неожиданных опасностей.
Механизатор Брегель, обрабатывая родной край на гусеничном тракторе, вдруг заметил металлический штырь, торчащий из земли. Чья-то небрежность могла обернуться не только производственной травмой, могла пострадать вверенная Брегелю техника! Штырь мог повредить узлы, агрегаты и проткнуть дорогостоящие покрышки! До трагедии оставались считанные секунды.

Не теряя ни минуты, Брегель на полном ходу соскочил с трактора и бросился к штырю, используя закалённые крестьянским трудом ноги, руки и другие подвижные части тела, и попытался выдернуть штырь из земли. Штырь не поддавался. Тогда механизатор обошёл его с другой стороны и попытался выдернуть снова. Трактор неумолимо надвигался монументальной громадиной, в воздухе запахло катастрофой.

Понимая, что трагедии не избежать и сделать ничего невозможно, сметливый тракторист загнул арматурину к земле, чтобы агрегаты и узлы любимого трактора не пострадали. И вовремя! Ещё несколько мгновений и случилось бы непоправимое.

На обратном пути Брегель снова увидел этот штырь, но теперь уже, зная, с чем имеет дело, он снова бросился из движущегося трактора и загнул препятствие в другую сторону. Техника снова была спасена.

Так продолжалось до конца рабочего дня. Наконец, ломкое железо не выдержало упорства механизатора и сломалось, а Брегель выполнил дневную норму на 102% и обезопасил родную землю. Решением правления колхоза он был премирован куском хозяйственного мыла и вафельным полотенцем.

Честь и слава героям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.