Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

вторник, 15 января 2019 г.

Героев прошло помнём! Часть 4

Черноморское побережье частенько посещают отдыхающие. Это излюбленное место отдыха для советского человека. Но не все из них умеют как следует посещать бар, плясать на дискотеке и плавать.

Спасатель Поленьев догадывался об этом, но никогда не мог подумать, что когда-нибудь жестокая судьба заставит его убедиться в правдивости этой догадки, пока вдруг не услышал крик утопающего человека, несшийся со стороны Чёрного моря. Словно электрический импульс пронзил спасателя: кто-то захлёбывался водой, кто-то тонул в водах солёного моря, кто-то мог расстаться с собственной жизнью и тогда советский народ понёс бы невосполнимую утрату, а замедлившийся рост социалистической экономики дал бы повод злорадствовать мировому империалистическому сообществу.

Возмущённый злорадством империалистов, Поленьев кинулся в воду и поплыл на зов утопающего. Счёт шёл на минуты или даже на секунды!

В трёх километрах от берега спасателя переплыл экскурсионный катер, следующий из Адлера в Пицунду. Весёлые люди кидали ему куски хлеба и кусочки воздушной кукурузы, полагая, что это дельфин. Лопасти гребного винта сорвали с отважного мужчины плавательные трусы, наручные часы, золотую цепочку, перстень-печатку, но это не помешало ему продолжить выполнение своего долга.

В пяти километрах от берега стая настоящих дельфинов принялась играть с полуголым Поленьевым, полагая, что это дельфин, пыталась спариться с ним и увезла за 25 километров от берега, где и бросила, отняв тёмные очки и ласты.

В 32 километрах от берега радиоприёмник спасателя пропитался водой и перестал передавать радиостанцию "Маяк". Лишённый свежих новостей, Поленьев не только не приуныл, но стал плыть ещё настойчивее, как и полагается советскому человеку, жертвующему собой ради жизни утопающих.
Мышцы героя горели, усталость становилась всё сильнее и настойчивее. К левой ноге прилип кусок надувного матраса.

Примерно в 40 километрах от береговой линии его снова переехал патрульный катер и, зацепившись винтом за ковбойскую рубашку, волочил за собой примерно 12 морских миль. Рубашка лопнула рядом с нейтральными водами. Крик утопающего нёсся с той стороны. Это был несоветский утопающий. Это был турок. Дилемма международного морского права и человеческого долга заставила Поленьева задуматься. Вправе ли он пересекать государственную границу или нет? Не поставит ли он в неловкое положение Родину? Не окажется ли спасённый им турок милитаристом-империалистом?

Пока Поленьев решал непростые вопросы, его ещё дважды переехал патрульный катер, порвав новые джинсы, утопил рюкзак с фотоаппаратами, часами, и разбил почти всю водку "Столичная", случайно оказавшуюся в чемодане спасателя.

Крики стали отчётливее, но слабее. Утопающий терял силы и мог утонуть. Медлить было нельзя! Спасти его мог только Поленьев!

И он спас его! Ещё восемь часов плыл он до турецкого берега, нашёл утопающего, вытащил его из воды и, выразив почтение к гостеприимной турецкой стороне продажей оставшейся водки, пустился в обратный путь.

В трёх километрах от турецкого берега Поленьев снова попал под экскурсионный катер "Трабзон-Гиресун", на этот раз окончательно, а тело спасателя утащили совокупляться дельфины.

Герой погиб, но память о нём не умрёт. До сих пор на пляже Пицунды стоит памятник отважному советскому спасателю со спасённым турком-милитаристом на руках и пионеры несут возле него свою вечную почётную вахту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.