Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

пятница, 10 апреля 2015 г.

Завершим так и не начавшееся вчера. И сами решайте. Оно это надо?



Если помните, я ушла спать, остановившись на странном совпадении о наличии в моём холодильнике всего положенного для приготовления этого супа. Назовём его - раковый суп по-французски.

Замечу, что просматривая статьи, я полностью погрузилась в атмосферу совершенно привычной для нашего нынешнего существования, жизни. Пытаясь найти что-то архаичное и разнящееся с нынешней экзистенцией, так и не нашла к чему придраться, кроме шрифта.


А так... да всё то же самое мужья, дети, тряпки, шляпки, кулинария, рассказы, духи, письма читательниц... Единственное, что удивило, это изменившиеся слегка вкусовые пристрастия россиян.
Не хочу переписывать от руки, вот вам картинка. Текст на ней вполне читаем.



Но странным было ещё одно обстоятельство. Ничто в этих заметках не сулило грядущих перемен! Хоть и шла первая мировая, а впереди уже маячили голод, разруха, террор, лагеря, да и смерть, чего стесняться-то, разрушившие эту естественную жизнь до основания... и получается, что к свойственному нормальным людям здравому восприятию жизненных ценностей, мы вернулись почти через сто лет.  Да и то не все.

Всё это время, так и не ставшая Империей мать, крутила фарш из своих подданных и старательно и неумело лепила для себя корявых и послушных деток, не требующих ни заботы, ни ласки, ни кола, ни двора.

Вот и подошли мы, наконец к плите. Хорошо, фарш помог вспомнить, зачем же мы здесь собрались!

Для нашего изысканного супа нам потребуется не менее трёх обширных ёмкостей.

В одной мы будем варить рыбный бульон из базовых ценностей. Для этого возьмём рыбу с нейтральным вкусом, лучше судак. Отрежем ему голову, хвост, плавники, острым ножом аккуратно срежем мякоть, оставив лишь хребет.
Положим всё это в кастрюлю с чистой водой, можно холодной, слегка приукрасив её морковкой, луковицей, горошинками перца, лавровым листом, можно положить сельдерей или корень петрушки. Пусть варится долго, не меньше часа.

В это время мы ставим на огонь,большую кастрюлю, куда добавляем помимо овощей, ещё пару стаканчиков белого вина и лимонный сок...дожидаемся, пока она закипит, солим сколько требуется и тут начинается то, что я совершенно не способна сделать, даже с раками.

Представьте, в каком-нибудь жутком средневековье, да и новое время, людей легко запихивали даже и в раскалённое масло, костры, топки, но на это же способны лишь те представители двуногих, которых отличает от прочих смертных особая сила духа, не будем на них равняться, мы не избранные, а чистой воды обыватели, а позовём ка кухарку...

вот незадача, кухарка-то повредила руку, когда колола щепу для самовара, отпущена в амбулаторию.

Гувернантка укатила в город Воскресенск на крестины, а бонна ускользнула кататься с детьми на каруселях...

Но вы плохо обо мне подумали, что я сейчас расплачусь и побегу к реке Яузе, чтоб утопить в ней этих раков. Я-то помнила, что у меня ещё есть любезный супруг. Он уже было схватил портфель, чтоб отправиться в присутствие, но был остановлен ласковыми речами. (Дамам на заметку, как надо разговаривать с мужьями. Об этом хорошо написал И.С. Крылов опус называется ворона и лисица. моя настольная книга, между прочим)
В общем, портфель выпал из рук. И раки были засунуты в кипяток. Надеюсь, что малая толика вина, слегка облегчила их переход в мир иной


Размышляя об этом я караулила входную дверь, чтобы этот помощник повара не ускользнул. Ведь предстояло самое неприятное дело - почистить этих обильных членами раков.
очень нудная и канительная работа, но увы, её приходится выполнять.

После отделения зёрен от плевел или полного освобождения оболочки от всего мясного содержимого, возвращаем выхолощенные панцири в ту же кастрюлю и оставляем вариться на тихом огне около двух часов.

здесь можно, но это для особенных гурманов, сделать вот ещё что - размолоть эти несчастные панцири блендером и протомить их на сковороде в сливочном масле, фламбировав под конец коньяком. Вкус получается более насыщенный, но учитывая отсутствия кухарки и наличия в закромах довольно приличного коньяка, жалко было тратить время и коньяк на эти изыски.

Займёмся пока рыбным бульоном. Ещё не забыли, что он у нас почти сварился?
Кстати, я в него положила всякие рыбные кусочки, хранящиеся в морозильной камере. Как настоящий эконом-скряга собираю их при разделке ценных пород рыб и не зря старалась, они придали этому вареву приятный и насыщенный вкус.
Процеживаем его и выбираем косточки, а оставшуюся рыбу пробиваем блендером в такую довольно неаппетитную на вид массу, при этом, очень полезную всяческими минералами.

В процеженный бульон добавляем картошечку.


Пусть варится пока. А нам надо срочно выпить бокальчик беленького винца для освежения чувств и приготовить две вещи.
Первое - нарезать филе судака на порционные кусочки.


Второе - заняться луком, чесноком, травами и помидорами.
Их надо нарезать и протушить до мягкости в компании с растительным маслом.


Почти всё готово, к счастью. Вытаскиваем картошку и воссоединяем её с луком и помидорами, опять делаем пюре. Получается более жизнерадостно. Да и у меня настроение улучшается. Летим к финалу на всех парах!



Остаётся только процедить два бульона, слить их в одну кастрюлю, добавить всё то, что мы намешали туда же, подождать, пока всё это не закипит и оставить вариться на тихом огне минут 15.

Да, последний штрих. Взбить три-четыре яйца с соком одного лимона и постоянно помешивая суп, влить эту смесь в кастрюлю. Не дать ему закипеть, а не то из яиц получатся клочья, а нам надо получить нежную пенную воздушность.




Не забудьте положить раковые шейки в каждую тарелку и по несколько кусочков рыбки.

Нотабене. В рецепте были указаны вовсе не раки... а омар или крабы. С омаром было бы гораздо проще, но омары нынче под арестом, крабов далеко везти, да и раки кусаются.

Резюмирую. Суп получился хорош. И даже очень. Но всё-таки, лучше готовить его на кухне какой-нибудь ресторации, где есть Шеф, су-шеф, ещё один су-шеф, ещё повара и помощники поваров. В крайнем случае пусть будут кухарки, бонны, гувернантки, экономки, горничные, ключницы. Допускается его приготовление где-нибудь в загородных владеньях, чтобы привлечь к этому действу ещё и кучера, сенных девушек и свободных от покосовъ крЪстьян.

Пока овладевайте этим рецептом, дорогие наши радиослушатели, а наша редакция уже получила по проводам ещё один совершенно феерический рецепт! Вы будете удивлены и очарованы, но как известно, многознайство уму не научит, оттого, в следующей публикации поделимся духовной пищей.



2 комментария:

  1. Товарищ Зеленухина, чего вы хотите добиться, целенаправленно искушая наших читателей? А чего вы хотите добиться, искушая меня? Только-только удалось мне сбросить 28 лишних килограммов, как тут же некто подлый подначивает меня их снова набрать? Так что-ли? Человек имеет право на секс, здоровый сон без припадков и истощение, так оставьте нам хотя бы истощение, раз природа уже лишила нас всего остального!

    ОтветитьУдалить
  2. Ишь! Раскричались, Вы тут не на редакционной планёрке! Пытаетесь убедить насельников, что мысли Ваши витают в облаках, а можно сказать и так: «Витают, еже кто мимоходя и в дом чужд вшед, мало почиет, или колико время ту пребудет яко странен, и таковое пребывание, еже есть в чужом доме, наричется: витание, еже есть и странствие» («Азбуковник» — Сахаров, 2, с. 149) , то есть пока Вы странничаете, ища творческого вдохновения, орать на всех дозволено мне:) Но, как воспитанный член трудового коллектива, подчиняюсь выстроенной Вами иерархической лестнице и обещаю, что рецепт ракового супа под № 2 отложу на десерт, а следующим блюдом у нас будут разнообразные живописные стили и направления:)
    Кстати, потеря 28 килограммов живого веса, тема весьма интригующая. Полагаю, что отдельная статья на эту актуальнейшую ныне тему, может вызвать неподдельный интерес наших читательниц. И станет настольной книгой и руководством к действию борцов с излишествами своих очертаний) Так что, кончайте припадать к сексу и здоровому сну и беритесь за стило!:))

    ОтветитьУдалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.