Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

воскресенье, 24 сентября 2017 г.

30 выстрелов в спину интеллигенции

Есть две категории идиотов, оценивающих памятник Калашникову, одну из которых я бы охотно представил собой, если бы на три секунды меньше думал над памятником, его причинами и негативными отзывами о нём. Ну или десять секунд, не буду преувеличивать свои тугодумные способности.

Эстетствующе-гуманистическая часть комментаторов, посмотрев на классические образцы художественной скульптуры, например, на этот:
нашли, что Калашников (человек) не очень отвечает канонам, а другой Калашников (штурмовая винтовка) вообще относит скульптуру к ветви кладбищенского искусства, какими любят услаждать свои усопшие тела разного рода ворьё и бандиты. Но никто не скажет, что гигантская уродливая бабища, изображающая собой творение "Родина-мать орёт", это полное и неизглагольно мерзкое говно, потому что это память о священной войне, о ужасающем человеческое воображение количестве жертв, о подвиге народа и прочая патетическая дрянь, которую вы сами слышали не раз. Однако говорят, что памятник конструктору Калашникову ужасен со всех точек зрения: как произведение искусства, как сакрализация оружия убийства, как узаконивание мифа о том, что отечественный слесарь Левша с лицом запойного дегенерата выточил лучшую в мире винтовку, какую не могли сделать ни лучшие германские инженеры-конструкторы, ни отечественные образованные оружейники. Да в этом ли дело, господа?


В отличие от простодушных соотечественников, вы обязаны понимать, что в этой стране уже долгое время памятники делаются не для того, чтобы украсить или увековечить. Памятники в этой стране - это сигнальные знаки для большинства, по которым оно сверяет свои ощущения от происходящего, и вы, обсуждая любое из этих творений, не то чтобы лезете на чужую грядку, вы выставляете себя идиотами. Это не для вас, вас никто не спрашивает, ваши вкусы и вы сами ничего не значат в этой стране. Если большинство россиян обожает АК-47, если они тащатся от родина-мать-зовёт, то какого хрена вы лезете на праздник души, на который вас никто никогда не приглашал и не пригласит?

На ту же вечеринку лезет и Макаревич со своим мнением. Вот уж кому вдвойне должно быть стыдно, так это известнейшему музыканту-еврею, до сих пор проживающему в фашистской стране и попискивающему своё задушенное несогласие со вкусами юдофобствующего (фобствующего вообще - тут можно обобщить) большинства. Вдвойне: как интеллигенту и как еврею - и то и другое кое-что значит, кое к чему обязывает.

И я тоже, из-за этого текста, совершаю идиотскую ошибку, потому что своим вниманием "намаливаю" эту калашниковую икону, а известно, что всё живо в этом мире лишь до тех пор. пока наше внимание касается его. Но меня удивляет не памятник, подобных которому по России немерено, а вот эти рафинированные ребята, которым до сих пор кажется, что эта Россия  - для них, что они тут что-то могут и значат. 

А на каком основании они так думают? Разве это ваш президент пророс во власти из корней преступной группировки? Разве это с вашей воли Россия превращается в религиозно-параноидальную провинцию цивилизованного мира? Разве это ваши сыновья украли Крым у Украины? Разве вас спросили по поводу участия России хотя бы в одной войне из тех, что случились во втором тысячелетии?

Слесарь Калашников - это символ, сродни средневековому арбалету, который считался недостойным оружием, так как им можно было убить безо всякой подготовки, в отличие от лука или холодного оружия. Потому и арбалет, и автомат, и маленький человек, оставшийся в истории благодаря своему сомнительному изобретению, всегда будут в почёте у масс, что они славят эти массы, а дело интеллигенции не в том, чтобы высказывать своё мнение об этом, а в том, чтобы создавать и возвышаться в своей среде, а не завидовать, не прельщаться массовой и потому неценной популярностью. 

Да кто это понимает? Да где эти интеллигентные калашниковы? Гниёте в фэйсбуке? Ну удачи.

1 комментарий:

  1. Согласен. Орлов не должны заботить проблемы и эстетические вкусы мух. Насчет Фэйсбука -вы зря. Там и шмайссеры есть.

    ОтветитьУдалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.