Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

четверг, 29 декабря 2022 г.

Экзистенциализм на "Марксе". Часть 3

Начало

Вторая часть

Холодные звёзды с равнодушием наблюдали за судьбой советского корабля, затерявшегося в безмолвии космоса. Темнота и пустота окружали его. Радиация упорно скреблась о защитный кожух, за которым крысы доедали свои утренние дегидрированные пайки, украденные у людей. В каюте, приведённой в беспорядок борьбой за жизнь, валялось тело кока Урджуняна. В его правой руке была крепко зажата банка белорусской сгущёнки, измятая от ударов о врага. В левой - словно оберег - партийный билет. Сгущённое молоко предназначалось для выпечки праздничных тортов, чтобы порадовать экипаж на годовщину Великой Революции. Графа "Октябрь" в членском билете была пуста, 6 советских рублей двумя билетами образца 2061 года лежали рядом друг на друге, как два брошенных всеми старика.

- Доброе утро экипажу. Объявляю сбор в Ленинской комнате для проведения собрания и уплаты членских взносов. Соблюдайте личную безопасность, товарищи. В коридорах оглядывайтесь назад, на перекрёстках смотрите по сторонам. Держитесь кучнее, - раздалось по корабельной связи.

Оказалось, что в преддверии праздника читинские лесорубы Г. Лемке и Я. Берзиньш не сговариваясь вызвали друг друга на социалистическое соревнование. Лемке собирался использовать бензопилу "Урал" 1959 года выпуска, а Берзиньш - её модифицированную версию 2091 года с прецизионным коленвалом и антивибрационными рукоятями. Руководство Читинского управления лесозаготовительных работ и областной комитет КПСС одобрительно высказались об инициативе лесорубов и обещали поощрить победителя тазом мороженой брусники и комплектом утеплённой спецодежды.

Столичный театр имени 150-летия Ильича (бывший МХТ им. Чехова) анонсировал премьеру нового сезона - пьесу "Ленин и печник" по одноименному стихотворению А. Т. Твардовского. К постановке привлечены лучшие театральные силы: режиссёр-постановщик К. Бесштанный, хореограф Е. Пат, композитор М. Блямкин, осветитель Г. Корсаков-Печорский, а также артисты:  С. Шалыга, Ю. Мамаева, М. Гнустич. Главную роль В. И. Ленина сыграет любимый московский артист, лауреат Ленинской премии, народный депутат РСФСР, заслуженный артист СССР Эдуард Ростиславович Сирота-Безземельный.

Не обошлось без неприятных новостей. В ходе проверки СЭС на Свердловском заводе безалкогольных напитков выявились некоторые нарушения: плохое антисанитарное состояние производственного оборудования и площадей, низкий уровень знания производственного процесса у работников и, как следствие, возмутительные факты выпуска некачественной продукции: этикетки клеятся вверх ногами, обработка бутылок производится спустя рукава, в напитках попадаются предметы, не входящие в их рецептуру. Как итог - качество газированной воды марок "Лимонад", "Дюшес" и "Буратино" не отвечает потребностям советского человека, унижает его достоинство. Руководство завода, страдающее недостатком партийной дисциплины и отсутствием ответственного отношения к социалистическому труду, подвергнуто взысканиям. 

С другой стороны, не всё ладится и за рубежом.

Как сообщает газета "Юманите", космический корабль Франции "Сhercheur de vérité", исследовавший газовую атмосферу Венеры был уничтожен. Иностранные информагентства утаивают истинные причины произошедшего, но совершенно очевидно, что это произошло из-за низких морально-нравственных качеств и никудышной профессиональной подготовки французского экипажа, наполовину состоящего из граждан бывших африканских колоний. Это событие всколыхнуло налогоплательщиков Франции, начались уличные беспорядки. Повсеместно слышатся требования отставки президента Франции Арно Клементьяна, придерживающегося антисоциалистических убеждений, и улучшения жизни простого французского народа. Правительство массово применяет полицию. В ход идут резиновые пули и водомёты. Есть пострадавшие среди нищих, обездоленных и студентов.

Неспокойно и в Гондурасе, где недавно начала работу сеть американских магазинов быстрого питания. Свободолюбивый народ Гондураса, испытывавший сложности с товарами первой необходимости и продуктами питания, увидел в экспансии американского капитала попытку уничтожить суверенность своей страны. Массовая демонстрация граждан, поддержанная Партией Свободы и Возрождения, смела с лица Тегусигальпы несколько американских магазинов, торгующих гамбургерами, кока-колой, жевательной резинкой и прочей некачественной американской едой.

Телеграфное Агентство Советского Союза сообщает, что работы на космическом корабле "Маркс" идут планово, состояние здоровья экипажа в полном порядке, полёт проходит в состоянии психологической и профессиональной гармонии. Командир экипажа Сергей Евгеньевич Кретарь и комиссар экспедиции Иван Иванович Варнаков отчитались о своевременной сдаче экипажем партийных и профсоюзных взносов, а также о приёме в Общество охраны памятников трёх новых членов.

- Надеюсь, все понимают, что экспедиция наша в опасности? - начал товарищ Кретарь после прочтения газеты.

Экипаж был хмур, молчалив, некоторые лица небриты.

- Это ЧП, товарищи. Если не принять меры, то нас за это там... - секретарь указал в потолок, - по головке не погладят. Не погладят! Я предлагаю отойти от привычного регламента и обойтись сегодня без докладов начальников служб. Кто за?

Всем было наплевать, поэтому проголосовали единогласно.

- Вот и славно. Я думаю, один день обойдёмся без докладов? Хорошо, принято. Но если есть экстренные донесения, то сообщайте немедленно.

Учёный Пализина немедленно подняла руку.

- Подождите, товарищ Пализина. Я ещё не закончил.

- У меня экстренное, - настаивала Пализина.

Сергей Евгеньевич проигнорировал, поднялся, взял в руки пакет №3.

- Товарищи, с сегодняшнего дня, прямо сейчас, в исполнение приказа о чрезвычайных ситуациях я зачитаю новые правила о жизни на корабле и  действиях экипажа.

Он достал из пакета папку, открыл её и, не глядя в бумаги, словно это были свитки священных письмен, которые коробятся и трухнут от взгляда нечестивца, продолжил:

- Первое. Ежедневное собрание в Ленинской комнате начинается с заслушивания и совместного пропевания гимна Советского Союза стоя, повернувшись лицом к символам СССР - Флагу, Гербу и Конституции 2077 года. 

Ленинская комната была невелика. Флаг СССР пришлось установить у двери, Герб висел над головами председательствующих, а Конституция находилась в стеклянном ящике в третьей стороне. Повернуться лицом ко всем трём символам было невозможно, один из них всегда оказывался позади.

Кретарь достал из пакета аудиокассету "Свема МК-60" с надписью "гимн" и показал всем.

- Второе. В целях улучшения дисциплины и психологического климата перед политинформацией проводится утренняя гимнастика под музыкальное сопровождение и методические указания диктора.

Кретарь достал из пакета ещё одну аудиокассету "Свема МК-60", но с надписью "гимнастика", и опять показал всем.

- Третье. В целях недопущения вредительской и антисоветской деятельности среди экипажа комиссару миссии повесить в гальюне ящик для приёма анонимных доносов и проверять его наполняемость трижды в сутки для своевременного реагирования на сигналы.

В пакете никакого ящика не было, и  Кретарь ничего из него не достал.

- Товарищ Гарин, вам предлагается соорудить соответствующий ящик из имеющихся средств и передать его товарищу Варнакову. Как поняли?

- Сделаю, - вяло откликнулся комсомолец.

Кретарь хотел читать дальше, но тут Жанна Олеговна не выдержала и выкрикнула, не поднимая руки:

- Вот сейчас можно я скажу? 

- Нет, товарищ Пализина, сейчас нельзя, - отказал ей секретарь.

- А я всё равно скажу! - повысила голос учёная и поднялась. - Вы нам предлагаете писать друг на друга доносы, товарищ Кретарь! Это возмутительно!

- Это не я предлагаю, это содержание приказа о мерах при чрезвычайных ситуациях, - спокойно поправил её Кретарь, глядя на волшебные губы Жанны Олеговны.

- Мне всё равно! Пусть хоть чёрт их предлагает! Я прекрасно понимаю, что без доносов жить совершенно нельзя, но скажите мне, скажите всем нам вот что: как, вернее, на чём нам писать доносы?

- Сядьте, Жанна Олеговна! - приказал Варнаков.

- Не сяду! - крикнула Жанна Олеговна и нахмурила брови. Брови так дивно изогнулись при этом, что лицо её сделалось злым и отталкивающим, как у всякой недовольной чем-нибудь женщины, но в той же степени и притягивающим. Варнакову захотелось ударить это лицо по щеке, но затем исцеловать его до бездыханности, хотя он и не понимал, зачем ему это нужно.

- Замолчите! - закричал Иван Иванович, начальник 1-го отдела.

- Не! Замолчу! - крикнула Жанна Олеговна.

Сергею Евгеньевичу тоже хотелось зацеловать лицо Жанны Олеговны, поэтому он остановил Варнакова и позволил говорить учёному Пализиной.

- Пусть товарищ Пализина выскажется.

- Я выскажусь! И не надо мне рот затыкать!

- Никто вам ничего не затыкает, - успокоил её Кретарь и немного смутился от этих неправдивых слов.

- Почему нам предлагается писать доносы, если нам не на чем их писать?! А?! Я спрашиваю: вот у нас половина трюма забита газетами "Правда" для политинформации, каждый день по нескольку листов бумаги уходит на ежедневные отчёты! В каждой из служб! В каждой!

- Верно, верно, - подтвердили оставшиеся в живых начальники служб.

- А в гальюне жопу, простите меня, подтереть нечем! То есть ящик для кляуз там висеть будет, а туалетной бумаги - нет!

- Как? - удивился Варнаков. - разве вы не взяли в полёт туалетную бумагу?

- В полёт?! Мы уже восьмой месяц летим! Вагон этой бумаги я должна была взять что-ли?! Мы вообще-то тут на полном гособеспечении и не обязаны никакую бумагу на годы вперёд закупать! Вы нам обязаны её предоставить! О-бя-за-ны!

- Замолчите, товарищ! - снова не выдержал Варнаков.

- Сам замолчите, дурак! - крикнула Пализина.

Все поняли, что произошло нечто ещё более чрезвычайное, чем всё чрезвычайное до этого. Наметился конфликт, наметился пресловутый человеческий фактор. А это, между прочим, был дальний космос, это были особые условия, это было оскорбление комиссара экспедиции.

Вдруг Варнаков обрёл спокойствие, неожиданно, надо сказать, для всех, сел за стол, накрытый кумачом, весело побренчал ногтями по гранёному графину и достал откуда-то папку, тесёмки которой развязал с  тревожной развязностью и  опасной улыбкой.

- Товарищ Жанна Олеговна Пализина, если не ошибаюсь? - осведомился он и продолжил: - Вот это - папочка. Эта папочка на вас, пока ещё товарищ Пализина. Вы хотите узнать, что в этой папочке?

- Говно вашей мамочки! - сострила Пализина, сложила руки на груди и села вполоборота.

- Нет, Жанна Олеговна, там иное. Там 17 доносов от членов экипажа. 17 доносов на вас, - спокойно произнёс Варнаков и показал папочку всем, не открывая её, впрочем, потому что ничего в ней не было. - А семнадцать доносов - это радиограмма на Землю. А радиограмма на Землю - это судьба вашего отца, который идейный коммунист и перспективный руководитель высокого ранга. Вы меня уже поняли или мне зачитать некоторые из этих доносов?

Пализина сперва притихла, ошарашенная предательством экипажа, но молчать уже не могла, подобно большинству женщин. Её просто разрывало от желания наговорить грубостей и выставить кого-нибудь дураком.

- У вас передатчик мощностью всего в три киловатта. Ни до какой Земли этой мощности не хватит. Докладывайте сколько угодно, а только либо выдайте мне туалетную бумагу, либо начните выдавать коллективу газеты для личной гигиены. А сами... - она пронзила Варнакова своими прекрасными глазами, похожими на две чёрных дыры в млечных туманностях, - сами можете подтираться своими радиограммами!

Блеф Варнакова не удался, рычаги влияния на Пализину выскользнули из рук, ситуация обострилась оскорблением печатного органа Центрального Комитета КПСС. Опасность бунта на корабле стала явной как-никогда. Ещё немного и всё покатится как снежный ком. Единственная женщина на борту вела корабль к космической катастрофе.

Чтобы избежать космической катастрофы, ещё не неминуемой, Сергей Евгеньевич Кретарь объявил о приёме взносов.

- Товарищи. У нас взносы просрочены на три дня. Как видите, даже в "Правде" уже написали, что взносы собраны. Это значит, что товарищ Варнаков отослал ложный отчёт, обманул вышестоящее руководство. Если станет известно, а известно станет, то всем нам не поздоровится. Всем нам дадут нагоняй, запишут в личные дела. Давайте сперва заплатим, а потом будем заниматься текучкой?

Такого лицемерия не выдержал уже кто-то из технического персонала:

- Нам эту "Правду" до взлёта загрузили! А 3 киловатта до Земли не хватит, это точно! Что вы нам туфту гоните со своими взносами?! У нас люди гибнут на корабле! 

- Мы одни тут! Нам никто не поможет! О нас никто не знает! - поддержали его.

Люди загалдели, как встревоженные гусята, завытягивали шеи, закрутили головами. Нарочито медленно поднялся комсомолец Гарин, потрогал свою холодную щёку трепещущей рукой, облизнулся нервно.

- Товарищи, сегодня ночью погиб наш кок - товарищ Урджунян.

Осознание того, что празднование Великого Октября пройдёт без кулинарных затей и каждый день теперь придётся готовить макароны по-флотски самим и самим же мыть за собой посуду, лишило экипаж остатков стойкости. Не платя взносов, они поспешили покинуть Ленинскую комнату, но тут же и остановились, потому что в коридоре у двери...

Фельдшер Янауллин в белом снизу и красном сверху медицинском халате распростёрся в коридоре с начисто откушенной головой. Он лежал животом вниз, носки его форменных туфель комично смотрели в разные стороны, правая рука как бы тянулась в сторону Ленинской комнаты с мёртво зажатыми в ней деньгами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.