Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

вторник, 21 марта 2023 г.

Любо, братцы, любо!

 

Меня частенько спрашивают: "А хорошо ли у вас в Европах живётся простому и не слишком умному человеку, вроде тебя? Нет ли тенденции к загниванию? Не надумали ли замёрзшие европейцы свернуть с тупикового пути?"

Раньше, когда я жил на границе Европы и Азии, мне трудно было ответить на эти вопросы. Ничего не зная о загнивании, я сам готов был задавать такие вопросы. Но сейчас, после многих лет жизни в Европе, я готов поделиться своими наблюдениями.


Сразу должен сказать, что Европа и не думала замерзать. Предприимчивые европейцы запасли дрова и спокойненько нежатся в своих уютных жилищах. Но не все. Этот, например (см. фото выше), так занежился, что сжёг все дрова, приготовленные на зиму. Казалось бы, ещё немного и он станет дрогнуть и роптать на политику Евросоюза. Но нет! Заказал себе ещё два 3 кубометра берёзовых дров и сидит себе, в ус не дует и пьёт горячий чай, пыхтя от удовольствия и поглядывая в окно, чтобы сирийские беженцы не украли энергоресурсы.


А вот и местный богатей, не знающий куда девать европейскую валюту. Посмотрите-ка на этого толстосума: какой дом себе отгрохал, покуда в других странах льётся кровь и маленькие дети тянут тонкие руки, умоляя дать им хлеба. Вы думаете, местный Ротшильд ничего не строил, а просто обил пластмассой свою старую халупу? Ничего подобного!










Выше вы можете видеть жильё обычных европейцев, так называемых буржуа. Несмотря на контрсанкции, под которыми находится Евросоюз продолжительное время, несмотря на помощь Украине, простые люди ни в чём не чувствуют ущемления в стиле своей жизни. Как и прежде, они вьют свои аккуратные европейские гнёздышки, высиживают в них птенцов, радуются сегодняшнему дню и с уверенностью смотрят в будущее.


Не забывают европейцы и о духовной жизни. Однако, как вы можете заметить, протестантство и католицизм больше не находятся у них в фаворе. Современный образованный европеец ищет новые пути духовного роста и, естественно, находит их в православной вере. То тут, то там возникают православные церкви, готовые радушно принять любого прихожанина, у которого есть желание открыть для себя новые тропинки к богу и деньги. Будьте уверены, духовное развитие в Европе поставлено на попа.


Есть мнение, что жизнь в Европе непомерно дорога. Так нет же! Любой человек в этой Европе может пройти на улицу им. Кирова и воспользоваться совершенно бесплатной водой из специального устройства самообслуживания, остроумно спроектированного гениальными инженерами.
И, кстати говоря, вы могли заметить, что многие улицы в Европе носят названия, не совсем типичные. Всё дело в том, что современные европейцы, очарованные невиданными достижениями русской цивилизации, требуют от своих чиновников массовых переименований. Таким образом, многие европейские города обогатились улицами Ленина, Крупской, Советской, Красной Армии, Кирова. Не забывают там и о Чехове, когда напьются бесплатной воды.



Здесь вы можете увидеть традиционные здания, которые есть во всяком населённом пункте: европейский детский сад и европейский дом культуры. Именно в них прежде трепетно создавался образ современного европейца, готового к половым извращениям, гендерной неразберихе и толерантности. Сейчас с этим покончено. 

 В таких зданиях куётся экономическая мощь Европейского союза. Здесь трудятся европейцы, зарабатывая деньги. В частности, в этих зданиях европейский рабочий изготавливал подушки, одеяла и матрасы. Правда, стоит сказать, что глобализация экономики принесла свои несуразные плоды и это предприятие закрылось ещё в 90-е годы. Однако никто и не думает унывать!

Ходит немало споров о роли культуры жизни среднестатистического европейца. Говорят, что европеец нынче бежит от искусства, предпочитая массовую культуру, навязываемую ему со стороны США. Но посмотрите-ка на это! Буквально всюду встречаются инсталляции современного искусства, понятного любому гражданину Евросоюза! Мимо них невозможно пройти равнодушным, каждое радует глаз оригинальностью композиции и внятным художественным посылом! Например, это гуманистическое произведение называется "Покорми бомжа в колодце теплотрассы". 



Да, есть в Европе и нуждающиеся люди. Например, в этом не очень комфортабельном доме эконом-класса проживают цыганские дети, которые ещё не накопили на жильё, более отвечающее их цыганским интересам.

Но можете не сомневаться, что в скорости они приобретут жильё в многоквартирном благоустроенном доме, вроде этого, потому что забота о человеке является первоочередной задачей социальной политики в Европейских странах.
Тут же можно увидеть роскошную детскую площадку, на которой маленькие европейцы, отдав должное урокам патриотизма и изучению творчества Олега Газманова, беззаботно веселятся, барахтаются в снегу, катаются с горки и кружатся на каруселях, крича на своих непонятных языках и интернационально хохоча.

Многие жители Европы обожают ездить на иномарках. Только для них это не иномарки, а вполне себе родные автомобили, доступные каждому. И не беда, если недостаточно денег на покупку шикарного авто, ведь всегда можно купить машину подешевле или подержанную. Есть и такие, кто действительно покупает иномарки: подержанные автомобили Лада, Нива, УАЗ-буханка. Веяния моды предписывают особый шик, когда автомобиль дыряв от ржавчины, грязен и не всегда способен передвигаться. Этим толерантные европейцы старой закалки стремятся показать свою скромность, поскольку расточительство и мотовство давно перестали быть ценностью в современном мире.


А вот и типичный подъезд многоквартирного дома. Не все европейцы могут позволить себе собственную усадьбу, вроде тех, что были показаны выше. Обычный трудящийся человек живёт в таких домах. Это миф, что европейцы склонны к индивидуализму. Напротив, европейцы души не чают в дружеской тесноте, в условной звукоизоляции, в милых сердцу половичках у каждой двери. И обратите внимание на свежее веяние моды - обитые дерматином двери. Наверняка в этой уютной квартирке живёт какой-нибудь фиглярствующий эстет и транжира Эрнест или Франсуа.


Но вот мы и добрались до знаменитого европейского супермаркета. Можно заметить на нём наши русские символы. Да, неуклонно повышающийся уровень жизни в Европе привлекателен для русского человека. Многие россияне переезжают жить в страны Евросоюза, чтобы наслаждаться продуктами по низкой стоимости, и местный бизнес встречает их по-дружески, на их родном языке. 

В таком супермаркете можно купить многие необходимые продукты питания, не переплачивая за бренд: ячневую крупу, хлеб, макароны и любимую многими нашими соотечественниками гречку. Гурманы могут приобрести элитные марки пельменей, изготавливаемые местными предприятиями съедобных продуктов. Хотя такие зарубежные пельмени стоят гораздо дороже наших, не 15 рублей за килограмм, а 1 или 2 евро, но в угоду вкусам российских беженцев производитель умудрился идеально скопировать начинку, состоящую из свиных ушей, бычьих хвостов, разнообразных внутренностей, а также с добавлением соли и перца.

А что ещё угодно покупателю, отведавшему элитных пельменей? Туалетная бумага! Есть тут и она! Европейские бизнесмены закупают российские линии производства нашей особой туалетной бумаги, которая хоть и рвётся при применении, но совершенно не забивает унитаз. Новинка пришлась по нраву и многим европейцам, склонным к скромности в трате накопленных несметных богатств.

Однако не обходится в хвалёных супермаркетах и без забавных недоразумений. Так, например, автор этих строк решил побаловать себя качественной колбасой одного из многочисленных сортов, но не обратил внимание на срок её давности. Провалявшись с отравлением два дня, он почувствовал себя в Европе как дома.

Чего и вам желает. 

5 комментариев:

  1. С Днём рождения, Митенька!
    Всех благ

    ОтветитьУдалить
  2. Тученция Витаминовна, но так тоже можно

    ОтветитьУдалить
  3. Ветхость построек, мрачность коридоров, копоть стен, недостаток света, унылый вид ступеней, вешалок и скамей занимают одно из первых мест в истории русского пессимизма на ряду причин, предрасполагающих к нему.

    Человек, настроение которого в большинстве создаётся обстановкой, на каждом шагу должен видеть перед собою только высокое, сильное и изящное... Храни его бог от тощих деревьев, разбитых окон, серых стен и дверей, обитых рваной клеёнкой.

    Антон Чехов

    ОтветитьУдалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.