Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

понедельник, 6 марта 2023 г.

О тревожной справедливости зла

Есть в Путине черта, единственная, которая мне нравится. Всё в нём плохо, а вот это хорошо - он относится к людям, как к скотам. В первую очередь, конечно, к тем людям, которым служит президентом. Ведь кажется, что он дегенерат, а в чём-то всё равно прав. 

Какая прекрасная справедливость: прогрессивная часть человечества выбирает себе молодого и перспективного президента взамен больного пьющего клоуна и получает то, чего достойна не в своих наивных мечтаниях, а по заслугам. В этом прелесть народной демократии - большинство выбирает себе подобного. И не странно, что самые тупые члены этого большинства пишут уважаемому президенту коллективные письма и видеообращения. Умные давно молчат и ничего не подписывают. Только умным кажется странным жаловаться преступнику на преступления. У глупых всё несколько иначе.

Гуманистическая идея предписывает прощать людей, носиться к ним бережно. Но получается, что прощая и входя в положение, то есть соотнося уровень развития масс с их поступками, гуманизм потакает животности этого большинства и, как следствие, получает ещё большие проблемы. И когда гуманист прощает, тогда Путин применяет палку, которая воспитывает всегда быстрее и лучше, возвращая человека к пониманию своего заслуженного места. Да, при этом незначительная часть народа живёт среди значительной части народа словно в Догвилле, словно в чуждом месте, где всякая оплошность может ополчить этих милых и вежливых людей. Но разве это то, с чем нужно считаться? Ставка всегда делается на массы, поэтому остальные могут и пострадать. Ничего страшного тут нет, учитывая масштабы величия страны и особенную духовность.

По уму же, если народ недоразвит до такой степени, что поступает себе же во вред, что даже в животной среде сыскать трудновато, то его животность, его латентный фашизм надо именно палкой загонять как можно глубже, а не учить его идеям либерализма и демократии.

Звучит довольно пугающе? Похоже на насилие над личностью? Да, с точки зрения прогрессивных идей. Но прогрессивные идеи, возникшие в прогрессивных умах, отчего-то не учитывают умы непрогрессивные, которые оборачивают эти идеи против самих этих идей. Это видно и по нынешнему состоянию демократии, и по тому, до чего докатывается либерализм, уравнивая всех.

И это видно по состоянию русского народа. Путин ведь не только палкой управляется с этим народом. Он и пряник ему подсовывает, когда нужно показать, что этот народ хорош и уникален именно в состоянии вечной униженности, потакая примитивным представлениям о заграничных негодяях, которые испокон веков... и так далее. Потакать нужно реальным заслугам, а не мнимым достоинствам, иначе народ превращается в лжеца, лицемера, в пьяного хулигана, в хама и убийцу, как это случилось 100 лет назад и как происходит сейчас. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.