Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

понедельник, 1 января 2018 г.

Фрактал из дежавю

Начал обращать внимание на странные мелочи. Сперва, гуляя по дороге туда-сюда, периодически видел жука, перебегающего дорогу слева направо. Это осенью. Потом, садясь покурить за чайный столик возле дома, почти всегда вижу птичий клин, летящий слева направо. В декабре. И с некоторых пор слышу напоминание о необходимости посмотреть новогоднее обращение президента.

Я догадываюсь, жука и птиц я видеть перестану, если что-то поменяю в своём поведении. Но от президента мне не уйти, это точно. А уходить от этого нужно, так как само предложение посмотреть обращение президента унижает меня. Я слишком уважаю себя.

С назойливым постоянством выскакивает аналогия с Германией.
В фильме ZDF "Народ Гитлера" (или "Люди Гитлера") есть эпизоды, которые говорят нам о том, насколько не готовы были граждане 3 рейха принять открывшуюся им действительность, понять собственную ответственность за случившееся и признать вину. Никто не был виноват. Всё время плохим был кто-то другой. Каждый просто делал ручкой и кричал "Хайль Гитлер!" А вот все эти французы, англичане, весь мир вообще, обложивший мирную Германию кольцом врагов - это они хотели войны с нами. И даже проходя мимо вагонов с трупами из концлагерей не у всех крыша становилась на место. Хоть кол на голове теши. Одинаковые части фрактала, даже не понимающие, что сам фрактал таков только потому, что таковы они.

- Моя мама пекла Собчаку торт, - заявляет любитель обращений президента.
Эта мама находилась на предпоследней ступени оплаты в СССР. Меньше неё получали только уборщицы. В 93 году лучше не стало.
- А как ты относишься к тому, - спрашиваю я, - что пока твоя мама пекла Собчаку торт, Собчак с Путиным и Тамбовской ОПГ грабили твою маму?

Происходит разрыв шаблона: совместить полученные сведения с уже имеющимися невозможно. Видимо, нужна принудительная депутинизация, чтобы разорвать цепи этих раздражающе одинаковых людей, встающих под лицемерный гимн и каждый Новый год глядящих в рот высокопоставленному негодяю, раз уж выражение "мы в круге врагов" уже пущено в обиход.


2 комментария:

  1. Интересный факт сообщает в этом фильме, «Хитля'с Пипл», историк Сонке Нейтзел, профессор, уроженец Гамбурга. По его словам, 29 апреля 1945 года в Гамбурге состоялся очередной футбольный матч чемпионата Германии, и футбольный клуб Гамбургер СВ выиграл у футбольного клуба Альтона со счетом 4:2. А через четыре дня англичане уже взяли Гамбург, и ход чемпионата перервался на неопределенное время.

    Это впечатляющее сообщение профессора слегка противоречит общепринятому взгляду на германскую турнирную таблицу того года. Считается, что последний матч был сыгран 23 апреля в Мюнхене, когда «Бавария» уделала «Мюнхен TCV 1960» со счетом 3:2. Американцы заняли Мюнхен 29 апреля.

    Закономерно возникает вопрос: а уж не в честь ли взятия Мюнхена, в один и тот же день, произошел в голове гамбуржца Нейтзела этот апокалиптический гамбургский матч?

    Еще более закономерно вплывает другой насущный вопрос: чем будет ознаменовано мое посещение последнего (четвертого) матча ЧМ-2018 в Екатеринбурге 25-го июня?

    Спасибо, Дмитрий, за наводку на док.фильм. Произвел должное впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рад был угодить, дорогой Дмитрий Борисович.

      Удалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.