Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

среда, 12 ноября 2014 г.

Это должен знать каждый

1. Знаете ли вы, что Абу Бекр Мухаммед ибн Закария Ар-Рази, живший примерно с 865 до 934(?) года н.э. и являвшийся иранским философом, врачом и учёным, считал, что в священных писаниях нет никакой практической пользы, а причину живучести религиозных представлений видел в привычке и подавлении свободной критической мысли.

2. Патриотизм в общественных системах с жёстким доминированием правящих групп извращается: любовь к Родине подменяется преданностью существующей государственно-политической системе. Соответственно полезныи для Родины считается всё, что отвечает интересам правящей элиты. Не будучи осознанной, эта подмена порождает глубокие нравственные коллизии.

3. Внутренняя структура бюрократии жёстко иерархизирована. Это порождает патерналистские отношения и психологию. Продвижение члена этой системы по ступеням иерархии зависит не от его деловых качеств, а от того, угоден ли он вышестоящему начальству. Безынициативность, угодничество, некомпетентность и равнодушие к людям - типичные личностные качества бюрократа, озабоченного в конечном счёте только собственным благополучием. Даже некоторые тенденции, которые возникают в обществе, бюрократия нередко  использует в своих собственных интересах, поддерживая в обществе атмосферу постоянной напряжённости, неуверенности и страха. Более того, она склонна к коррупции, сращиванию с преступным миром. Она стремится также к монополии в духовной жизни. При этом в идеологии, да и в сознании бюрократии в целом определяющими оказываются упрощенчество, догматизм и демагогия.

Словарь по этике, 1989 г., Москва, Издательство политической литературы.

2 комментария:

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.