Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

четверг, 13 ноября 2014 г.

Такой престранный Палех. Думаю, что вы будете приятно удивлены и скажете мне спасибо!

Что это мы всё о политике, да о рубле. совершенно бессмысленно смотреть, куда он падёт, не лучше ли вложить по-быстренькому эти бумашки во что-нибудь вечное.

Оттого, открываем нашу искусствоедческую рубрику. Как вы поняли, питать свою душу будем произведениями искусств.

Как люди, на 16% русские, обратимся к народным промыслам.


Любите ли вы Палех, как люблю его я?... далее читайте статью критика Белинского. это те кто любит театр, а я продолжу про своё...


Да, скажете вы, знаем... подумаешь, чепуха какая-то. Всякие эти шкатулочки, подносы в стиле а ля рюс с былинными героями, серые волки с Василисами прекрасными и полное подобное благолепие с золотыми куполами и добры-молодцами, побеждающими змеев-горынычей...
Так-то оно так, да не совсем!



Про Палех мы все знаем, что вырос он из мастерских иконописных, возникших в XVIII веке. Писали иконы школьного строгановского письма. Сильно было влияние московской, новгородской, ярославских школ. Писали темперой на кипарисовых досках. И было это прекрасно! Какие "Праздники", какие божественные "горки", библейские пейзажи, тусклое золото, охра, простодушные осляти, пальмовые ветви и волхвы в украшенных звёздами одеяниях...
Всё это было писано тончайшей кистью возвышенной души, а что же случилось, когда все эти сказки о божественном младенце в яслях были отменены?

Пришлось организовывать в 1923 году Палехскую артель древней живописи. надо было расставаться с благоуханным кипарисом и переходить на прогрессивное папье-маше. И воплощать в древнерусской манере жизнь современную. И это было правильно, ибо удалось сохранить уникальную живописную технику, замаскировав её под пролетарское искусство. Согласитесь, что это было чистой воды фарисейством, а ревнителям нового строя и не было к чему докопаться. Ну не верю я, что традиционалисты, воспитанные на принципах религиозной живописи, вдруг резко "исправились" и стали восхвалять бога нынешнего, Маркса там какого, или Ленина...

Однако, я не вправе осуждать, а более того, пришла в полный восторг, как натура чувствительная, при виде этих феноменальных вещей, представленных на нынешнем антикварном салоне в рамках "частных коллекций"

А поразило меня то, что провела я там долгое время в полном одиночестве. Никто из посетителей не устремился в эти залы, да не продавалось всё это добро, чего и нос совать! А искусство... да фигли кого сейчас интересует чистое искусство? Убеждаюсь в этом постоянно... купить, вложить тающие на глазах рублики не удаётся, так и нечего и нос совать! пойдём да купим что-то конвертируемое, пока эту зелень не отменили

Да, так вот и фотографии. Надеюсь, что вы разглядите весь этот сюр, который там наваян, а я иначе и не могу это воспринимать... Дворец Советов, так и недостроенный с макабрическим, куда-то бегущим монстром- Ильичом на макушке и внизу, в крутогрудом челне какой-то стенька разин, или ещё кто-то там справа, овеваемый змеем... я теряюсь в догадках, что же это за герой, а может антихрист империализма какой.







Я к тому, что с воображением у этих колористов явно всё в полном порядке - оно зашкаливает, при том, что это фантастические мастера. То есть, такой из русского человека вырисовывается умелец, что ему и сам чёрт не брат. Будет расписывать без устали тоненькой кисточкой радужным золотом по самому чёрному лаку, пребывая вне реальности. И так люба ему работа эта, что готов писать хоть лики божественные, хоть дьявольские, а всё ему нипочём. Всё равно. Лишь бы красота была...






Да, вот такие картины, извините, что не столь ясные и прекрасные, как наяву, но свет ужасающе жёсткий на фоне выкрашенных в тёмно-зелёный цвет стен, всё это смотрится очень эффектно, а даже просто завораживает, однако стеклянные витринки бликуют и не дают снять как следует.
Вот ещё одна фотография, объясняющая и кому же мы обязаны таким счастьем созерцать эти диковины.




там видна фамилия нашего известного адвоката, сверкающего в телевизоре золотом пенсне и разноцветьем бабочек... вот ведь, всегда, когда натыкалась на его жизнерадостный оскал, думала - А ведь не прост, ох, не прост этот парень! Защитник прекрасных, но покинутых жён и зажиточных сирот шоу бизнеса и шоу фитнеса... Виват ему! Оказывается он обладает прекрасным вкусом. Видите, как можно ошибиться в человеке, обращая внимание лишь на его внешний вид. Такая вот мимикрия.
Без подставки для лупы здесь явно не обойтись...


7 комментариев:

  1. Я телевизора веками не смотрю, поэтому предположу, что адвокат этот - Добровинский. Адвокат Адвокат Добровинский, судя по инициалам. Так?
    Первая картина просто изумительна, блистательный замысел! Жаль, что её прелесть не все способны понять, а станут хаять за кажущийся идиотизм.
    И вопрос: откуда Вы, Зеленухина, всё это вызнали? Я не к тому, что Вам это знать неоткуда или не следует, а к тому, что человек в крайних случаях интересуется такими вещами как лупы, палех и адвокаты.

    ОтветитьУдалить
  2. Он, он. этот благословенный коммерсант от адвокатуры, владелец несметных сокровищ))) как говорят, у него 40 000 единиц хранения фарфора, по 18 разделам. Совершенно фантастический собиратель обиратель)
    Да, Дима, это фантастика, что они вытворяли в Холуях, Федоскино, Мстёре ... такие трансформации происходили в головах этих бывших иконописцев, что и вообразить можно только с хорошего бодуна - Троцкий на птице-тройке))
    Зелнухина большой эстет и друг всех Художников и пускаема в их творческие мастерские, она вам ещё и не такое поведает.

    ОтветитьУдалить
  3. Что же, поиграем в Египетские ночи) Зеленухина - известный архивариус. Задайте тему и она, покопавшись в пыльных архивах, выдаст что-нибудь незрелое и неудобоваримое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представьте себе, что перед Вами сидит нечто незрелое и неудобоваримое, которое смотрит на Вас мутными от интеллектуального голода глазами и жаждет этот голод утолить. Плесните же ему хоть чего-нибудь, чтобы не сдох мерзавец.

      Удалить
  4. Плеснём. плеснём)) да только наш моральный дух подломлен всеобщей разливающейся гадостью, заполонившей все окрестности. Сказать точнее. мы отравлены миазмами, поднимающимися из болота. называющегося нынешней реальностью, буде мы наступаем на кочку её. Сразу же из недр выносится зловонный пузырь информации, который лопается, обдавая брызгами просветлённое чело Вашей покорной слуги и ей ничего не остаётся делать, как вытаскивать батистовый платочек и оттирать мерзкие следы со своей физиономии... так ещё надо следить за ногами, засосёт! Сии заботы и отвлекают от высоких размышлений о прекрасном:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так ведь со всяким такое происходит, нечего тут жаловаться. Помните, что реальность прогибается под нашей железной поступью, а наши рафинированные мысли крушат фанерный оплот ложной морали. Плечом к плечу, рука к руке - вместе в светлое завтра!

      Удалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.