Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

среда, 11 марта 2015 г.

Терминологическое

Историческая справедливость - это такая справедливость, которая основывается на совокупности исторических событий. Это я дал определение. Словосочетание стало ясным для вас? Для меня - нет. И не может быть ясным, потому что это обманный термин.

Представьте, что вы дали Некту одно яблоко. Некто - ваш друг, вы постоянно вместе, поэтому вы знаете, что это яблоко всё равно общее, раз вы друзья. Если Некто захочет съесть яблоко, то он непременно поделится с вами, ведь вы друзья. Но потом Некто и другие 13 друзей разбегаются от вас, потому то ваши навязчивые разговоры о коммунизме вне стен психиатрической клиники почти всем кажутся немного неуместными. Кроме того, всем нравится лопать яблоки в соответствии со своими национальным традициями, а не по уставу деспотии социалистического гуманизма. И так этот друг с вашим яблоком становится не вашим другом с вашим яблоком. Вернее, с вашим с вашей точки зрения, а не с точки зрения международного права. Но это же мелочи?



Да, это про Крым. Россия совершила несправедливость ради исторической справедливости. Я не великого ума человек и руки после туалета мою не всегда, а только если вижу, что они основательно загрязнены, поэтому я "историческую справедливость" понять не могу. Когда вам по окончании срока аренды вернули Гонконг - это историческая справедливость? Да нет, это просто соблюдение договора, это просто справедливость. Слово "историческая" лишает термин смысла, но наделяет его весом, и именно весомость аргумента важна, когда нужно обелить собственную несправедливость.

В позиции по Крыму "историческая справедливость" всплывает у людей довольно умных. Причина этому (б)анальна. Надо признать, что есть вещи, к которым мы склонны безотчётно и часто аргументируем эту склонность столь же безотчётными доводами, что особенно явно видно, если объективных доводов не находиться, потому что их не может быть. Просто в принципе, как в случае с Крымом. Но поскольку мало кто из нас может дать хотя бы определение простому стулу так, чтобы стало ясно что это за вещь, каково её предназначение и чтобы было понятно, что это именно стул, а не что-то другое (попробуйте, кстати), то есть мало кто задумывается над терминами непринуждённо, то и "историческая справедливость" ничем не хуже любых других слов. Тем более что "историческая справедливость" - это даже не столько довод, сколько вербализация тех мощных чувств, которые интеллектуальным большинством высказаны быть не могут, разумеется, по причине особенностей интеллектуального совершенства этого большинства, а не потому, что в нашей свободной стране глас народа имеет ограничения.

Но не будем размазывать кашу. У Некто отняли яблоко и бьют по морде, чтобы не жаловался. Это как-то называется, и это можно как-то назвать, не прибегая к терминам совковой сентиментальности.Однако суть тут не в определении, а в причине, и причина эта одна. Я говорю о личной безответственности лиц, которые принимали решение по Крыму и о ведении боевых действий в Украине. И поскольку эти лица несомненно представляют собой российское государство, то говорить нужно и о государственной безответственности. Это так, потому что нет никакой исторической справедливости, это всего всего лишь форма речи для межушных пустот, а есть международные договорённости, нарушение которых (и это понимают все вменяемые лидеры государств) может служить не только возникновению локального очага нестабильности, но и кое-чего похуже. Такие проблемы никому не нужны, уж представьте себе.

Именно ощущая ответственность, ответственность личную и государственного чиновника, Олланд и Меркель примчались к малышу Володе, чтобы помочь ему достойно выйти из психического приступа борьбы за свои детские комплексы. Именно из-за ответственности за мир в регионе Япония никогда не станет возвращать "свои" северные территории силой; это будет только принципиальным требованием чести, но не практической целью. Именно ответственность Англии позволяет Шотландии отсоединиться, если на то будет воля шотландского народа.

Но это не про Путина - человека, который 15 лет только и делал, что уходил от реальных, значимых поступков и всякой ответственности, а теперь показал себя в полной красоте убожества недоразвитой личности. Но вот он-то и есть справедливость для России, раз целая страна считает этого человека своим нацлидером. Учитывая Сталина - исторически сложившая справедливость. )))

*   *   *

И тут же надо сказать о типичной ошибке, которую многие из нас в эти тревожные дни совершают, не вдаваясь в терминологию, когда высказывают удивление в отношение своих уважаемых друзей, знакомых или известных людей, когда эти люди начинают нести популярную в кругах пикейных жилетов пургу. Я сам неоднократно впадал в это заблуждение, а поскольку заблуждаться не люблю, как всякий излишне рефлексирующий человек, то лениво и медленно набрёл на простейшее разрешение вопроса.

Друзья, всё потому, что мы путаем интеллигентность с интеллектуальностью. Это понятно, на безрыбье как не спутаешь столь похожие слова. Так вот интеллигентность не равнозначна интеллектуальности. Это могут быть две разные вещи, несовместимые в одном человеке. А могут быть и совместимые, но мы, к сожалению, очень мало об этом знаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.