Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

среда, 16 апреля 2014 г.

Евангелие от Митяя

... И стали мы тогда резать ножом, ибо хотели отделить одно от другого, но пришёл отец наш земной и молвил, чтобы мы не резали ножом по железу, чтобы нож не сделался туп. И мы продолжили резать ножом по железу, ибо считали, что наш отец уже сделался туп, и не стали слушать речи его. И тут случилось так, что нож наш тоже сделался туп и уже не мог отделять одно от другого, и мы вознегодовали на отца нашего, коря его за то, что сглазил он наш нож, и мы теперь не можем отделять этим ножом. Отделяйте зубами, дети мои, сказал отец, раз уж вы не можете постичь смысл моих речей, и отделяйте втайне, не афишируя свою недоразвитость перед другими людьми. И мы не послушали своего отца снова, и стали отделять чем придётся, только не зубами...

4 комментария:

  1. Чжуан-Цзы, которому снилось, что он - бабочка, которой снилось, что она - Чжуан-Цзы, увидел во сне, что становится туп, когда имеет толщину. Даже когда толщина спящего Чжуан-Цзы сокращалась до толщины крыла бабочки, он не мог резать этим крылом железо, а зубы у бабочки в том сне уже выпали все. Чжуан-Цзы закручинился и придумал вовсе не иметь толщины – так когда-то объяснил ему про свой нож мясник на базаре в Чаньани. И впрямь, с нулевой толщиной Чжуан-Цзы в бесконечном сне бесконечно долго оставался не туп, с беззвучным посвистом и безвидимым блеском отделяя одно от другого, словно так оно и было.
    Идею Чжуан-Цзы потом украл и развил Лихтенберг, провозгласив парадокс Лихтенберга: "нож, не имеющий лезвия, которому недостает рукоятки". Отец очень радовался за Лихтенберга, выполнившего оба его условия - не тупить ножа отделять втайне, и даже провозгласил эту его идею национальной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Придётся отключить комментарии, чтобы их остроумие не срамило меня. А вообще мне на мгновение почудился призрак преподобного Никлебакса, который, как я только что понял, является Альфой и Омегой, или источником энергии творчества, который разделяется на Альфу в твоём лице и Омегу в моём. Единственный вопрос заключается в том, чем разделяется, ведь известно, что ножом, даже очень острым, Альфу от Омеги не отделить, да и зубами, даже самыми металлокерамическими, тоже.

      Удалить
    2. О!, я еще из вчерашних местных новостей знал, что над нами весь день будет витать призрак Никлебакса! Меньше чем через пару часов одно чудо мужеского пола из Полевского станет просить игемона починить прохудившуюся крышу детского дома в Полевском. Об этом предстоящем трюке широко вещала вчера ебуржская пресса и накаркала на нашу голову тень Никлебакса, временно заменяющего собой крышу над полевскими сиротами. Он, конечно, есть вечный источник творчества, но, когда над детдомом польётся весенний дождь, его могут заподозрить и в том, что он источник дождя. Ах, хоть бы крышеватель разобрался с крышей так же лихо, как с крымом, хоть бы хоть бы…

      Удалить
    3. Хоть молоды душою, но крышевания детского дома мы вряд ли дождёмся телом.

      Удалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.