Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

четверг, 17 апреля 2014 г.

Евангелие от Митрофила

... Долго не появлялся Иеремия, и старейшины поникли головами, подозревая неладное, но прошло какое-то время, и Иеремия вышел из нужника и молвил:
- Прошу, вложите в десницу мою лист лопуха, ибо я согрешил и хочу очиститься.
- Но зачем тебе лист лопуха если лучшее для очишения - это искренняя молитва и чтение нашего Писания? - спросили старейшины. - Возьми Писание и очистись!
И взял тогда Иеремия Писание, что было обёрнуто кожей святого Везикула из Пустулёза, вгляделся в листы его, дотронулся их пальцами рук и возмутился:
- Я не могу использовать эти листы, ибо знаки на них нанесены свинцовой краской, которая, как всем известно, может быть вредна!
- От них одна лишь польза! - возразили старейшины. - Вся мудрость мира собрана в этих знаках, и все мудрецы мира ищут возможности приобщиться к этой мудрости, но даём мы эту книгу только тебе, так как ты грешен и хочешь очиститься. Нам льстит твой душевный порыв, Иеремия! Возьми и очистись!
И взял Иеремия Писание, и пошёл обратно в нужник, и долго не появлялся. Старейшины снова поникли головами, подозревая, что грех Иеремии столь тяжек, что они могут не дождаться его очищения. Стали они рассуждать о том, какой нотариус лучше составляет завещание, но меньше берёт, и тут вышел Иеремия из нужника и молвил:
- Воистину думал я, что лопух лучше, но ошибся!

Ценность настоящей мудрости состоит в том, что если она не доходит через голову, то может ещё как-нибудь пригодиться, однако мы мало знаем примеров подобного, кроме случая с Иеремией.

1 комментарий:

  1. Случай с какающим в муках Иеремией, поведанный Митрофилом, документально подтвержден в росписи потолка Сикстинской капеллы, в муках писанной Микеланджело. Из шести ветхозаветных пророков, запечатленных в цикле фресок, Даниил читает и списывает, Исайя думает о прочитанном, Иезекиль спорит о прочитанном, Захария ищет в прочитанном дабы перечитать, Иосиль расшифровывает код считанного, и только один лишь Иеремия – какает! Без книги, без лопуха и без туалетной бумаги Zewa Акватьюб с растворимой в воде втулкой рулона. См. здесь -
    http://muddy-roger.blogspot.ru/2014/04/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.