Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

четверг, 22 мая 2014 г.

Тараканикейшн

При социализме тараканы были. При капитализме они исчезли. Вывод?
1. При социализме даже тараканам было хорошо.
2. Капитализм избавляет от любых паразитов.

или

1. Капитализм даже тараканы ненавидят.
2. При социализме только тараканы и выживали.

или

1. Если социализм является основополагающим правилом системы, то и тараканы не должны выпадать из этого правила, ибо это нарушает непреложность основополагающего правила. Социум человека и таракана странен, но научно предопределён приоритетом равенства и братства перед индивидуалистическими проявлениями человеческой деятельности.
2. Тараканы могут служить индикатором эффективности системы. В социалистической модели тараканы являлись слабейшим звеном, определяющим надёжность всей системы. Капитализм этого звена (в лице тараканов) лишён вообще.

А на самом деле, как мы догадываемся, дело вовсе не в этом. Любая информация преобразуется человеком в выводы, и выводы эти часто совершенно бессмысленны, как в приведённом случае.

Когда говорят, что надо любить свою Родину, поднимать духовность, крепить нравственность и как можно больше делать для своей страны, то я спорю не с тем, надо или не надо это делать. И не с тем даже, что подразумевается под всем этим теми, кто эти лозунги повторяет. Люди в большинстве своём не имеют определения тем словам, которые используют. Если бы с теми людьми, которые привыкли бездумно использовать шаблонные фразы, можно было дискутировать, то я бы спросил: 
а) ну вот любите вы свою Родину и что это в этой Родине изменило?
б) ну вот подняли вы свою нравственность и духовность до недосягаемых высот и что с этим хотите сделать?
в) ну вот пашете вы в поте лица ради благосостояния свой страны и где результат?

Что меняет ваше личное совершенство, выраженное в следовании догматическим поговоркам, если эта система, частью которой вы являетесь, построена на принципах иных, чем ваша нравственность, ваша любовь и ваша беспрецедентная работоспособность? Когда вы повторяете эти свои "человек должен, гражданин обязан", то учитываете вообще ту реальность в которой должны бы существовать ваши правила?

Это не значит, что я против подобных утверждений, но надо понимать, что при определённых условиях они не работают, они бессмысленны. 

Любовь к Родине - не является ли она для людей компенсатором их дремучести, некультурности, невоспитанности, необразованности, выступая в любой удобный момент фразой, начинающейся со слова "зато" (зато я Родину люблю, зато Крым наш, зато мы в войне победили)?

Духовность и нравственность могут ли иметь какое-нибудь значение, пусть даже то ущербное, как их понимают, если в нашем обществе и духовность и нравственность являются не дорогой личностного развития, совершенствования, а дорогой к РПЦ с её примитивными ритуалами, отсылающими в бессознательное прошлое человечества, с её безнравственным принципом "искупления грехов", то есть трансформации привитого чувства вины у одних в материальные ценности для других? И это даже без учёта той личности, которая правит корпорацией РПЦ.

Имеет ли смысл ваш труд? Я допускаю, что вы один из тех немногих в этой стране, кто трудится на совесть и является профессионалом, но что это меняет, кроме как в вашем самомнении, если профессионализм тут практически никого не интересует. Результаты вашего труда "ест" системное воровство, коррупция, управленческая некомпетентность. Результатами вашего труда затыкают выворованные дыры в бюджете, ими платят откаты, необоснованные премии топ-менеджменту. В конце концов, вашим трудом платят в международных соглашениях, кредитами лояльным России странам-уродам. И это без учёта инфляции, которая целиком дело рук тех руководителей, которые взамен этого глобального воровства результатов вашего труда "дарят" вам Крым.

Но кто это понимает? Да никто практически. Интеллектуальные тараканы не вымерли с наступлением капитализма, они просто сидели за плинтусом, пока им не бросили крошек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.