Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

пятница, 9 мая 2014 г.

История

Оба деда у меня были молчуны и только выпив разговаривались. Оба о войне говорить не любили. Это можно понять, это совершенно понятно. Там нет ничего, о чём хотелось бы говорить, да, кроме этого, деды и не умели выразить то, что у них лежало внутри. Все эти сказки о войне, вся эта героизация - это для тех, кто не воевал, кто не понимает. Если тебя шмякнула пуля, то ты просто убит, и при этом никакой не герой, а просто делал своё дело. Начнись война сейчас, будет всё ровно так же: те же самые солдаты начнут делать ту же самую работу и обыкновенно погибать.

Однажды мой дед Першин Павел Тимофеевич, который служил связистом, чуть не погиб, но что-то его спасло. Он был не тот человек, который что-то выдумывает, он был суров, поэтому трудно его подозревать. Он стоял в таком месте, где огня противника можно было не опасаться или никакой стрельбы не было вообще - плохо помню уже я этот рассказ. Вдруг кто-то хлопнул его по плечу, и дед понял это так, что надо спрятаться. Он прыгнул в в ближнюю яму и приник к земле, следом за чем рядом с тем местом, где он стоял, взорвался или орудийный снаряд или миномётная мина. И никого больше рядом не было. Ни до взрыва, ни после. Просто кто-то хлопнул по плечу.


3 комментария:

  1. Там нет ничего, о чём хотелось бы говорить Вам? А Вам не кажется, что ради того, чтобы в очередной раз вы...пендриться, Вы походя оскорбили память о своих дедах? Ведь они, воюя за Родину, еще не знали, что Вы будете ненавидеть "эту страну". Хотя, может быть, чувствовали это. Отсюда и нелюбовь говорить о войне. С Вами.

    ОтветитьУдалить
  2. Может быть удалите свой ответ? Пока не поздно.

    ОтветитьУдалить

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.