Амфоризмы

Даже хорошая жена немного неверна своему мужу. То же и муж: как бы плох он ни был, но и он немного верен своей жене.

пятница, 26 сентября 2014 г.

О реальности

Наш журнал называется "Новая анализация реальности", но что же такое реальность, с чём её едят и куда суют в случае возникновения непредвиденных обстоятельств - это мы почему-то не объясняем, как и многое другое, полагая, что читатель имеет некоторую подготовку, некоторый уровень, позволяющий нам общаться с ним не на элементарном уровне, а хотя бы на уровне учебника биологии для 8-го класса. Но не выше этого, поскольку биология для 8-го класса полностью и единственно удовлетворяет высокоинтеллектуальные интересы сотрудников нашего журнала.



Реальность это.
Совокупность информации, осмысленной для нас и осмысливаемой нами для создания картины мира.

Реальности не существует без наблюдателя. То есть реальность существует: солнце ласкает землю, мясник точит топор, петух оплодотворяет курицу, депутат ГД ковыряет в носу. Но всё это происходит и существует само по себе. Если нет наблюдателя, который осознаёт, анализирует и даёт определение этой реальности, то её не существует в описанном, фиксированном виде.

Но проблема не в том, что реальность не фиксируется или фиксируется неточно, а наоборот. Всякий человек является наблюдателем реальности, дающим ей своё определение, фиксирующим её хотя бы для самого себя. Таким образом, реальностей столько, сколько людей населяет Землю. Одни и те же события фиксируются в сознании разных наблюдателей по-разному, порой по-разному диаметрально. У одного может быть, что топор ласкает землю, петух оплодотворяет солнце, мясник точит нос, депутат ГД ковыряет в курице. У другого в то же самое время может быть иначе: солнце точит мясника, депутат ГД оплодотворяет курицу, топор ковыряет в носу, земля ласкает петуха. Или: топор ковыряет в земле, мясник ласкает депутата ГД, петух оплодотворяет нос, курица точит солнце. Чушь примерная, но так оно и есть. Иллюстрацией можно взять время не очень давнее - СССР, о котором одни вздыхают подобно курам, которых ласкали и оплодотворяли в лучах солнца, а другие ругают режим в полной уверенности, что ничего там хорошего не было, а были только мясники с топорами, совавшие свой нос всюду, вплоть до человеческих мозгов.

Именно потому, что никакой унифицированной, общей для всех реальности не существует (а всякая унификация, замечу, это мифологизация реальности), испытывают трудности историки, пытаясь описать события так, чтобы изложить их во взаимосвязи с субьективными описаниями предыдущих очевидцев, летописцев - наблюдателей, при этом описать так, чтобы исключить предыдущие противоречащие друг другу описания, которые всегда есть и будут.

Почему человек всегда старается описывать реальность, в которой существует?
Вспомните школу. Вы прогуляли несколько занятий и понимаете, что предмет, скажем, математика или химия, начал от вас ускользать. Вы вываливаетесь из реальности, если прекращаете её отражать в своём сознании.
1. Если вы умный человек, способный овладевать знаниями как петух курицей, то проблемы никакой нет. Вы можете догнать свою реальность в любой момент, когда захотите.
2. Если вы человек упрощённой модели, то вываливание из реальности грозит вам невозможностью вернуться обратно, грозит разрывом со своим социумом. Чем проще личность, тем сильнее её зависимость от социума, тем страшнее потеря связи с ним.

Отрыв от реальности является признаком, понимаемым даже подсознательно каждым, который говорит о поражении личности в постоянной борьбе за соответствие этой реальности, за право считаться современным, что в свою очередь означает наступление интеллектуального спада и старости. Никто подобного не хочет, всем нравится быть молодыми и умными, хотя как совместить одно с другим - мне это непонятно.

Различные реальности.
Разность описаний реальности зависит не только от владения наблюдателем инструментами познания этого мира и от той матрицы восприятия, которая заложена в человеке воспитанием и характером, но и от отсутствия у большинства из нас необходимости иметь адекватную, близкую к объективной, картинку реальности. Мы склонны упрощать. Мы создаём для себя упрощённую картину мира, транслируем её, и тот, кто принял нашу точку зрения без анализа, а просто потому, что она классно легла на матрицу восприятия, ещё более упрощает её для своих потребностей. И, разумеется, транслирует её дальше. Но чтобы создавать простые и адекватные описания, нужно сперва уметь создавать и понимать сложные. Краткость и простота - сёстры ума и таланта, а не серости и тупости.

Если я упрощаю своё описание словами "солнце ласкает землю", то я держу в голове и то, что где-то солнце сжигает землю, а где-то не греет совсем. Или как пример: время позднего СССР запомнилось тем, что продукты можно было купить только по талонам. Это усреднённое, унифицированное утверждение, однако на деле было и так, что талоны нечем было отоваривать, а где-то вообще обходились без талонов. Один наблюдатель даёт оценку "да всё хорошо было в СССР, всё было в магазинах и стабильность была", а другой "если бы огород, то не знаю, чем бы и жили".
И то и другое правда, но правда индивидуальная.

Реальность как инструмент.
Множественность реальностей, существующих в одно и то же время, представляет собой очень удобную операционную среду, отличный инструмент манипулирования массами. Множественность - это хаос, а хаос - это материя порядка, орднунга (ordnung). Задача манипулятора состоит в том, чтобы свести множественность к единству, предложив наблюдателям унифицированное объяснение данной реальности, которое бы хорошо, если не идеально, накладывалось на матрицу восприятия, то есть было бы мифологизировано в соответствии со вкусами большинства. Это подразумевает примитивизацию, вплоть до полного несоответствия реальности, что называется пропагандой. Это мы помним на примере Германии, устремившейся в русло примитивизированной реальности и давшей тем самым возможность СССР объединить массу реальностей вокруг борьбы с фашизмом.

"Крымнаш" стал удивительным явлением из того же разряда, сплотившим россиян вокруг пропагандистской унифицированной картины реальности, которая была проста, доступна и отзывалась в головах людей сочувственным гулом. Это можно сравнить с маяком, блеснувшим среди ночи и указавшим заплутавшим путешественникам их местонахождение. 80% россиян, независимо от положения в обществе, ухватились за эту картину, поскольку начали к тому моменту выпадать из реальности или выпали из неё, перестали её отражать. Поколения людей, проживших в условиях тотальной лжи, происходившей от власти их собственной страны, снова доверились власти - это говорит только о том отчаянном положении, в котором находились мозги россиян.

Хотите власти? Погрузите общество в информационный хаос, дезориентируйте массы, порвите их связь с реальностью, а потом нежно и заботливо дайте им возможность снова впрыгнуть в этот постоянно движущийся поезд. Пусть те СМИ, которые оглупляли народ, напускали туман, теперь "просветят" его. Это так просто, как конфету у малыша отобрать.

Жертвы.
В первую очередь жертвами становятся люди, которые уже не способны угнаться за реальностью или ещё не могут самостоятельно её анализировать. Это старики и дети.
Непонятные новые слова, непонятные новые изобретения, непонятные новые механизмы социума - всё это требует массы усилий по их пониманию. С этим действительно трудно совладать, если ты стар, поэтому человек, старея, запирается в своём тесном, но понятном мирке.
Если ты молод, то стремишься в эту реальность с дикой скоростью, хватаешь информацию на лету и глотаешь не жуя, не подвергая сомнению. В этот момент нет места сложным концепциям, всё должно быть просто в любом направлении взгляда, иначе не хватит времени для остального.
Но если старики имеют значение только на ближайших выборах, то молодые закладывают собой основу будущего, и какова картина реальности в их головах, таково будет и будущее.
И итоговой жертвой становится страна.
Но это не страшно, ведь "жертвой становится страна", можно заменить на "депутат оплодотворяет курицу" и тогда всё станет просто весело, а не страшно, не так ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Представьтесь, пожалуйста, прежде, чем отправить сообщение.